Сотни человек задержаны в ходе акций протеста против пенсионной реформы в РФ (видео)

10 сентября 2018 г. в 13:46

В городах России в единый день голосования — воскресенье, 9 сентября — прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. По данным организаторов — команды оппозиционного политика Алексея Навального — в протестах участвовали в общей сложности 83 города, сообщает «ДВ».

В городе на Неве, как передает с места событий корреспондент DW, на тротуаре перед входом в Финляндский вокзал собралось около 2000 человек. Место митинга было огорожено спецтехникой.

Сразу же после начала акции сотрудники полиции стали задерживать ее участников, в частности тех, кто держал плакаты с критикой президента РФ Владимира Путина. В ходе акции задержаны 400-500 человек, в числе которых — несовершеннолетние, утверждает издание «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь, начальник ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Валяев заявил о 100 задержанных.

Движение по Литейному мосту в центр города было перекрыто, отмечает интернет-портал «Бумага». По его данным, с Пироговской набережной увезли четыре автобуса с задержанными.

В Москве полицейские начали прибывать к Пушкинской площади за несколько часов до начала акции. По информации корреспондента DW, в районе Пушкинской площади собралось около 4 тысяч протестующих. В свою очередь, столичная полиция сообщила о двух тысячах участников. В числе задержанных в Москве — Дмитрий Низовцев, который вел прямой эфир для «Навальный.LIVE».

По данным правозащитного портала «ОВД-Инфо» на 16.30 , всего в 19 городах РФ задержан 291 человек, в том числе в Екатеринбурге — 58, 43 — в Омске, в Краснодаре — 28. Появилась информация, что задержан и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

ghall.com.ua

EXMO affiliate program