Создана мощная станция, добывающая топливо из воды. Видео

12 ноября 2017 г. в 16:00

Уникальная станция появилась в Германии.

В Германии, где недавно презентовали поезд на водородном топливе, собираются добывать водород из воды, чтобы использовать его как топливо. Там построили мощную станцию, которая аккумулирует энергию солнечных лучей, передает Сегодня.

Этот комплекс имеет довольно прозаический вид – поле с солнечными батареями. Но главная конструкция – башня, оборудованная 150-ю прожекторами. Она генерирует всю собранную энергию в свет.

"Я стою перед огромным симулятором солнца уникальных размеров. Благодаря ему можно использовать свет в промышленности, то есть генерировать энергию в таком количестве, которое ранее было недоступно", – рассказал проектный менеджер Института Солнечных Исследований Кай Вигхардт.

Весь свет концентрируется в одной точке и способен разогревать поверхность до трех тысяч градусов по Цельсию. Если человек зайдет в комнату, когда будет работать такая лампа, то он просто сгорит, говорит ученый Бернард Гоффшмидт. И добавляет: на полную мощность искусственное солнце пока не разгоняют.

"Поскольку мы можем контролировать станцию на уровне 700 градусов, на таком уровне она и работает. Но впоследствии станция сможет работать как мощная энергетическая станция – без угля, нефти или газа", – отметил профессор, директор станции Бернард Гоффшмидт.

Ученые с помощью сверхмощного светильника планируют извлекать из воды водород. Именно этот элемент называют топливом будущего. Этот процесс – на стадии экспериментов. На них – по предварительным расчетам – понадобится не менее 10 лет.

EXMO affiliate program