Стало понятно, ради чего террористы так прорывались на Бахмутке

21 мая 2015 г. в 07:39

Катериновку штурмовал «Призрак» Мозгового.


О том, что позавчера вечером под Катериновкой на Бахмутке погибли 4 и ранены двое бойцов АТО оперативно (в отличие от пресс-центров и штабов) сообщил луганский губернатор Геннадий Москаль. На тот момент бой, которому предшествовала мощная артподготовка, продолжался, а враг, судя по всему, глушил связь…


Уже поздно вечером прес-служба ВСУ сообщила, что состоянием на 21:00 бой завершился, однако «лунають поодинокі постріли». Хорошо хоть добавили: “Поранених евакуювали. Позиції міцно утримуються!”


Еще позже первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования генштаба ВСУ Владимир Талалай уточнил, что под Катериновкой погибли трое наших воинов, ранены шестеро. Однако спикер штаба АТО Александр Поронюк предупредил, что это предварительные данные: «Более детально, я надеюсь, завтра Андрей Лысенко скажет».


Так, а что же было под Катериновкой? Что это за 4-5 часовая мясорубка? Почему так много потерь? «Это результаты боевой схватки с ДРГ, которые устраивают засады,… входят на территорию, контролируемую ВСУ…» — отметил Талалай. «Этот район был относительно спокойным. Из «серой» зоны, как у нас военные говорят, состоялся, собственно, обстрел наших подразделений», — Поронюк.


Во вчерашней утренней сводке спикер АТО Леонид Матюхин сказал лишь, что террористы обстреливали Катериновку. Спикеры АП по вопросам АТО обычно также информативностью не отличаются. Возможно, подробности расскажут сами бойцы, а их озвучат волонтеры, как это обычно бывает. Не исключено, что проблема в неподготовленности и слабой комплекатции вновь прибывающих на фронт  подразделений. Хотя и силу врага недооценивать не приходится.


Между тем, Дмитрий Тымчук в сводке «Информационного сопротивления» предупреждает, что на катеты «артемовского угла» террористы перебросили свежие подразделения. (А Катериновка находится как раз в углу между катетом ЛНР и биссектриссой). Если раньше на этот участок террористы нападали преимущественно с катета ДНР (Майорск, Светлодарск, Луганское и т.д.), то теперь участились и эксцессы со стороны ЛНР (Троицкое, Попасная, Катериновка на стыке с районом Бахмутки). Контроль за этим участком обеспечил бы террористам пути для подготовки удара на Лисичанск.


Так, позавчера, по данным Тымчука, «массированным миномётным и артиллерийским обстрелам» подверглись позиции украинских войск не только в Катериновке, но и в Попасной.


Также Тымчук хоть немного объяснил суть позавчерашнего боя у Катериновки — «Призрак» предпринял неудачную попытку окружения нашего опорника с флангов. Впрочем, Тымчук также склонен приукрашать ситуацию: «Украинские войска своевременно выявили и пресекли выдвижение пехотных групп НВФ». Повторимся, эта версия в связи с большими потерями  сил АТО и упорного характера многочасового боя верна в том случае если террористы были в очень большом количестве.

 

Как падала легендарная башня Донецкого аэропорта


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program