Стало известно, почему из Горловки на позиции ВСУ пришла 16-летняя девочка

1 июня 2021 г. в 06:41

По приказу командующего Операцией Объединенных сил Владимира Кравченко полицейские и бойцы Национальной гвардии Украины провели оперативно-профилактическую отработку прифронтового поселка Верхнеторецкое и соседних Троицкого, Александрополя и Новоселовки третьей (между Горловкой и Донецком). Сообщает полиция Донецкой области.

Всего проверены четыреста человек и больше полусотни машин. У нарушителей правил хранения оружия изъяты два охотничьих ружья, составлены административные протоколы. Другого местного жителя уличили в выращивании конопли – здесь уже возбуждается уголовное производство.

А вот история с шестнадцатилетней девушкой, пришедшей позавчера из ОРДО по минным полям через линию разграничения в Верхнеторецкое обернулась неожиданным образом. Так, накануне со ссылкой на полицию сообщалось, что она умышленно бежала из ОРДО, чтобы жить на свободной территории. Вчера же Служба по делам Донецкой области заявила, что девушка просто заблудилась и, скорее всего, ей придется возвращаться в родную оккупированную Горловку. А потому ее история, растиражированная в украинских СМИ, может стать для нее большой проблемой в случае возвращения…

Сразу скажем, что так круто «заблудиться» невозможно – линия фронта все-таки. Другое дело, что девочке тяжело жилось в Горловке со старенькой бабушкой без родителей. Очевидно, она надеялась на родственников в западной Украине. Но не срослось. Теперь же социальные службы ломают голову, что с ней делать…

Но возвращаться в ОРДО слишком опасно. К тому же российская пропаганда обязательно использует это для клеветы на Украину.

Увы, это проблема очень массовая – невозможно обеспечить адекватные условия для переселенцев. Поэтому многие из них возвращаются в ОРДЛО.

реал

EXMO affiliate program