Стало известно, почему российские оккупанты штурмуют Орехово

22 января 2020 г. в 08:45

Пресс-центр Объединенных сил традиционно сообщил о ситуации на участках разведения сторон на Донбассе за двадцатое января – везде все спокойно и нормально: у Золотого и между Богдановкой и Петровским мониторится тишина, у Станицы Луганской работает коридор через линию разграничения…

Между тем, украинское медиа-сообщество и неравнодушные граждане все активнее обвиняют ПЦОС во лжи вокруг ситуации у Золотого. Дескать, власти утаивают информацию о тяжелых боях и о больших потерях ВСУ в том районе.

На самом деле незначительное молчание спикеров в погонах действительно наблюдается лишь касательно места, где мы несем потери – они умалчивают, что все наши боевые потери последних дней случились именно на Бахмутке. Но об этом пишут и воюющая там 72-ая бригада Вооруженных сил Украины, и бойцы, и волонтеры, и блогеры. Так что шило в мешке скрыть явно не удается.

А вот о том, что Орехово на Бахмутке уже вторую неделю является самым горячим участком фронта, пишет и ПЦОС, и ОБСЕ – там идут жесткие артиллерийские бои (смотри скрины и карту). Причем террористы несут не меньшие потери, чем 72-ая бригада ВСУ.

Но непосредственно в участке разведения у Золотого и Катериновки боев нет! Они идут в основном северо-восточнее. Хотя «что-то прилетает» и в Золотое, в частности ОБСЕ зафиксировала взрывы возле участка разведения, но все-таки за его пределами (смотри скрин).

И самый щекотливый вопрос. Упреки украинских патриотов в адрес Киева за то, что на фронте обострение и потери, не совсем адекватны, потому что причина эскалации достаточно неоднозначна (с точки зрения той же ОБСЕ). Террористы в соцсетях указывают, что якобы бойцы 72-ой бригады ВСУ заняли новые выгодные позиции в серой зоне у Орехово, что и послужило началом яростной бойни…

Реал

EXMO affiliate program