Суд отказался взять под стражу гауляйтершу Харьковщины, задержанную СБУ

9 января 2023 г. в 13:52

Жительница Харьковщины добровольно согласилась работать на россиян.

Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области отказал прокуратуре в ходатайстве о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гауляйтерши Савинцев Изюмского района Екатерины Донник. Об этом стало известно из решения суда от 21 декабря 2022 года, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра.

Екатерину Донник задержала в декабре СБУ и объявили подозрение по факту ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что Донник в начале июня 2022 добровольно занял должность так называемого "помощника начальника отдела села Морозовка". Это село находится на пути между Балаклеей и Савинцами в Изюмском районе (ранее Балаклейский район). Сама Донник как раз из Морозовки. Как сообщает прокуратура, коллаборантка собирала списки и паспортные данные местных жителей, предоставляла указания и распоряжения старшим улиц, проводила собрание местных жителей.

В августе Донник получила "повышение" и стала так называемым "начальником Савинского территориального отдела Изюмского ВГА". Чиновница принимала участие в совещаниях оккупационной администрации и оформляла лиц, которые были готовы сотрудничать с новой "властью".

Интересно, что Донник в материале Дмитрия Галко для интернет-газеты "Граны", настаивает на версии, что жители Морозовки сами ее выбрали на общем собрании из семи кандидатур и она ушла на должность гауляйтерши от россиян, чтобы помогать землякам, а с оккупантами никак не взаимодействовала и не отчитывалась перед ними. Местные жители это категорически возражают: “Нас собрали якобы для оказания гуманитарной помощи и обязали выбрать председателя села. Кандидатур действительно было немало, но все, кроме Екатерины Донник, просто взяли самоотвод. Она постоянно рвалась к власти.

Также местные жители Морозовки говорят, что Донник занималась антиукраинской агитацией и рассказывала публично: "Украины здесь больше никогда не будет, Россия здесь навсегда". "В своей Морозовке я себя показала на 250%, поэтому меня повысили и я возглавила Савинцы", - пересказывают слова Донник жители Веселого (тоже входит в Савинскую ОТГ).

Прокуратура в судебном заседании по избранию меры пресечения в отношении Донник, с учетом того, что та подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, просила содержания под стражей сроком на 60 суток.

Суд отказал в ходатайстве прокуратуры о применении в отношении Донник меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд обязал Донник прибывать по каждому требованию в суд, прокурора, следователя.

На это решение суда была подана апелляция в Днепровский апелляционный суд, где должно 9 января состояться заседание, в 14:30.

kharkov.comments.ua

EXMO affiliate program