Связанных с заместителем Авакова борцов с наркотиками уличили в похищении людей (видео)

15 мая 2021 г. в 19:48

На подопечных Александра Гогилашвили заведены десятки уголовных дел.

«Международная антинаркотическая ассоциация», приближенная к заместителю министра внутренних дел Украины Александру Гогилашвили, может быть причастна к похищению и водворению людей в реабилитационные центры для наркозависимых без их согласия. Об этом сообщает OCCRP со ссылкой на расследование «Слiдство.iнфо».

Журналист «Слiдство.iнфо» обратилась к организации, представившись родственницей наркозависимого. В ассоциации ей сказали, что их сотрудники могут доставить родственника силой в один из центров. В случае сопротивления предложили вколоть успокоительное. «Под видом сотрудников полиции приедут ребята, возьмут его под руки, посадят в машину и уедут», — пообещал сотрудник организации.

Одна из бывших пациенток рассказала, что сотрудники ассоциации забрали ее вместе с мужем в реабилитационный центр, ворвавшись в квартиру ночью и вколов им «какие-то препараты». Она утверждает, что не употребляла наркотиков, а договорилась с центром о ее госпитализации в центр ее мать, с которой у них были сложные отношения. После освобождения она обратилась в полицию с заявлением о похищении и незаконном удержании в центре.

Как установили журналисты, в судебном реестре есть десятки судебных решений, где описываются возможные случаи незаконного лишения свободы пациентов реабилитационных центров сети.

В центре факты похищения пациентов отрицают и говорят, что сотрудники упоминают о полицейской форме для того, чтобы придать уверенности родственникам.

«Международная антинаркотическая ассоциация» работает по всей Украине уже более 15 лет. До 2019 года там работал действующий заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили. В министерстве он занимается, в частности, борьбой с наркопреступностью. «Слiдство.iнфо» отмечает, что с его приходом в МВД там чаще стали говорить о принудительной реабилитации наркозависимых за счет государства.

EXMO affiliate program