Техногенная катастрофа случилась дважды: раскрыты подробности ''химатаки'' в Крыму (видео)

13 сентября 2018 г. в 14:54

На заводе "Крымский титан" в оккупированном Крыму произошла техногенная катастрофа, которая дважды сопровождалась выбросами вредных веществ в атмосферу.

Об этом в эфире "Прямого" рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, ссылаясь на информацию от метеорологов и местных жителей.

"Мы все же склоняемся к точке зрения, что произошла какая-то техногенная катастрофа непосредственно на самом предприятии. Состоялась она дважды. Выбросы были 24 августа и 4 сентября", - сказал он.

Тука отметил, что, согласно предварительным результатам проб, жителям южных областей Украины ничего не грозит. Представители правительства намерены отслеживать ситуацию.

"Мы должны получить результаты анализов почвы и вод, потому что анализы воздуха мы уже имеем и этот мониторинг осуществляется ежедневно", - добавил он.

Кроме того, заместитель министра отметил, что предприятие "Крымский титан" осуществляет свою хозяйственную деятельность исключительно благодаря существованию закона "О создании свободной экономической зоны "Крым", который позволяет владельцам этого предприятия работать на внешних рынках под видом украинского.

По его словам, если бы этот закон был отменен, то это предприятие остановилось бы в течение 3-4 месяцев.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program