Террорист «ДНР» приехал к родственникам в Запорожскую область отдохнуть от войны

6 января 2020 г. в 09:27

Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что Артемовский городской суд (Бахмут) объявил обвинительный приговор 51-летней жительнице Бахмутского района – пять лет лишения свободы с испытательным сроком на год. То есть, как говорят в народе, условно.

Женщина была участником и организатором так называемого «референдума» ДНР в 2014-ом – была главой избирательной комиссии в селе Опытное. Что подпадает под вторую часть 110-й статьи Уголовного кодекса Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины).

Вероятно, суд учел раскаяние сепаратистки и ее содействие следствию.

В свою очередь пресс-служба СБУ в Запорожской области рассказала, что Славянский горрайонный суд признал виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы террориста ДНР из Шахтерска (ОРДО).

Мужчина отбывал наказание за совершение тяжкого преступления в одной из колоний Донецка. В апреле 2014 года его освободили боевики при условии, что он присоединится к ним. Он принимал активное участие в захвате административных зданий Славянска и боевых действиях против сил АТО, в частности, корректировал артиллерийские обстрелы украинских подразделений.

А в августе 2019-го боевик приехал в Запорожскую область к родственникам, у которых скрывался. Там его и задержали сотрудники контрразведки СБУ.

К сожалению, СБУ не указывает, не является ли последнее наказание условным. Но, скорее всего, что нет.

Реал

EXMO affiliate program