Террористы обстреливают из артиллерии силы АТО и штурмуют торговые центры Донецка

29 декабря 2014 г. в 05:05

В Донецке снова мощные обстрелы из тяжелой артиллерии: террористы лупят по аэропорту и Пескам


Судя по сокращению интереса пользователей разных сайтов к сообщениям о боевых действиях, украинское общество устало от войны. Вот только она от нас не устала, мало того, сегодня вспыхнула с новой силой.


Еще сегодня утром мэрия Донецка в унисон с пресс-центром АТО сообщила о спокойной прошедшей ночи и таком же начале нового дня. А вот ближе к вечеру все изменилось:


«Во второй половине дня в Донецке напряженная обстановка, периодически слышны залпы из тяжелых орудий по всему городу… В жилой дом по улице Лузина  в Куйбышевском районе попал снаряд. Пострадавших нет».


Лузина, 1 – это совсем рядам с Песками, если стрелять по ним с востока Донецка или же совсем рядом с аэропортом Прокофьева, если лупить по нему с юга города. Итак, впервые за последние недели сообщения пользователей соцсетей, собранные, прежде всего «Necro Mancer», оказались буквально и скоро подтверждены более менее официальным источником:


«Лузина, 1 — попадание. Все живы, но разрушения сильные. Пятый этаж. Снесло балкон, разрушена панель между комнатами, пробита батарея. 16-54». Очевидно, случайный недолет.


«Динамо слышно громко, но далеко… где — не знаю. 29-ая громко слышит. Не аэропорт, это в сторону Песок, но ближе. 17-10».


«Четко с окна минуты 2 назад видела падения в район 1-ой площадки, может чуть дальше. Путиловка + за мостом Путиловским. 16-07». Опять же, речь о северо-западных районах города.


«Звонила сестре на Застанционный (западный пригород Донецка). Бой идёт на Песках. 15-41 28/12/14».


«Наверное бой, громко сильно для учений, да и зажигательные были в стороне 2-ой площадки (южнее Песок), мощные разрывы слышу».


«Донецк. В районе Донбасс-Арены слышны залпы, не сильно громко, но все же…»


«Гремит в аэропорту громко. 15-06 28/12/14».


«Мотель — уже минут 30 слышим бахи с севера. 14-18 28/12/14.»


«Топаз — направление Песок слышим. Я живу возле Западного, звонила маме, из-за ветра не понятно АП или Пески. 14-17».


«Полиграф — бабах. Со стороны Ж\Д мощно слышно или падения или разрывы снарядов, вроде аэропорт. Калининский – слышно мощно, глухо, далеко. 14-13»…


Если позволить себе в такой ситуации черный юмор, то можно предположить, что «Necro Mancer» знает и объяснение резкой и бурной активности террористов:


«Ополченцам видать зарплату дали, штурмуют Колинз в Континенте (торговый центр) и движение такое! Люди гребут золото, шубы; я, наверное из какого-то другого Донецка».


Между тем, луганский губернатор Геннадий Москаль рассказал, что террористы ранили 89-летнюю бабушку на его территории, в Золотом на Бахмутке:


«Около полуночи террористы ЛНР совершили минометный обстрел Золотого в Попаснянском районе. Одна из мин взорвалась на частном дворе по улице Орджоникидзе, повредив жилой дом. Хозяйка дома, 89-летняя пенсионерка, получила осколочное ранение головы. Сейчас она находится в больнице в Лисичанске. Какой смысл обстреливать жилой сектор, где нет украинских силовиков, непонятно».


Может тоже зарплату получили?


А если серьезно, то молимся за наших.


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program