Террористы пытаются прорвать оборону сил АТО

6 декабря 2014 г. в 00:41

Террористы согласны стереть с лица земли аэропорт и западные пригороды Донецка, лишь бы отодвинуть силы АТО.
 
В сегодняшней утренней сводке пресс-центр АТО сообщил про некоторое уменьшение количества обстрелов террористами украинских позиций за прошлые сутки (с утра по утро) – 55. Для сравнения, в предыдущие сутки был 71.

Огонь ведется по всему фронту из пушек, «Градов», минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Это можно понять из перечня пострадавших населенных пунктов:  Станично-Луганское, Сокольники, Крымское, Старый Айдар, Ольховое, Счастье, Макарово, Нижнее, Славное, Тоненькое, Новокалиново, Красногоровка, Авдеевка, Пески, Гранитное, Дебальцево, Углегорск, Орлово-Ивановка, Камышеваха, Никишино, Петровка, Редкодуб, Новоласпа, н.п. Богдановка, Ольгинка, Новотроицк, Трудовое, Чермалык. Погибли трое гражданских, ранены столько же.

Тем не менее: «Ситуация в зоне проведения АТО остается контролируемой… Артиллерия сил АТО в ответ на обстрелы со стороны боевиков выполнила 31 огневой удар по их позициям».

Судя из альтернативных источников, на донецкий аэропорт «русские» обрушились с новой силой, прежде всего, артиллерийской – план очевиден: стереть с лица земли терминалы, чтобы киборгам негде было прятаться. То же самое касается западных пригородов Донецка. Однако там террористам выполнить эту задачу сложнее, поскольку силы АТО имеют возможность окапываться и создавать инженерные конструкции. Тогда как в аэропорту такой возможности нет, и «киборги» зависят исключительно от наличия развалин, в которых можно хоть как-то укрыться.

«Громадськэ» сообщает про мощные и методичные обстрелы Песков и старого терминала, из-за чего «киборгам» пришлось его оставить: «Среди защитников аэропорта есть погибшие и раненые, точное количество пока неизвестно. В старом терминале также осталось тело погибшего бойца».

На самом деле силы АТО никогда не находились в старом терминале на постоянной основе (да и в новом они системно контролируют и живут лишь в части здания). Потому боевики и ранее не раз заходили в старый терминал и даже в подвалы и верхнюю часть нового, но если они вели себя тихо, не представляли угрозы, их никто не трогал. Когда начинали доставать, время от времени «киборги» зачищали полностью оба здания. Видимо, по каким-то техническим особенностям старый терминал изначально неудобен для постоянной жизни, долго в нем никто не находится: нередко террористы снимали там себя на видео и спокойно уходили оттуда. Во время последнего массированного штурма спецназа РФ «киборги» туда зашли ради удержания позиций, но им пришлось вызывать огонь на себя. Когда же в аэропорту два дня было перемирие, во время которого «русские» собирали свои трупы, в руинах старого терминала были разве что наши дежурные наблюдатели. Например, по данным журналиста Андрея Цаплиенко, сегодня утром туда зашли самые отчаянные «киборги» — отражать пехотные атаки.

Волонтер Алексей Мочанов, работающий с «киборгами», дополняет: «Противник прилагает максимум усилий, чтобы выбить наше группировки с админзданий. И из населенных пунктов вокруг ада… Поливают и насыпают артой, «Градом». Гладят близлежащие поселки до Камышина и дороги. Одна из дорог — та, на которой работает доставка. Слава Богу, они знают не все пути и подъезды, но глубокий снег и сильный мороз (ночью за — 20 ) усложняют задачу бесперебойного обеспечения. Пока справляемся, мороз и снег одинаков и для них, и для нас. На терминалы зашли опытные бойцы и командиры… Наши держатся и насыпают, но и та сторона полна решимости любой ценой, не считаясь с потерями, отодвинуть наши подразделения как можно дальше от аэропорта и Донецка».

Другой потенциально опасным участком фронта является Станица Луганская и соседнее Счастье, так как они расположены между ЛНР и РФ, и постоянно интенсивно обстреливаются и атакуются. Однако, к сожалению, там нет активных информаторов в соцсетях, и волонтеры туда добираются не часто. Потому оперативной информации очень мало.
 
По материалам: Реал
EXMO affiliate program