Террористы «ДНР» не впустили в ОРДО большую группу людей

26 июля 2020 г. в 08:00

Руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин обнародовал статистику позавчерашней работы коридора через линию разграничения Новотроицкое – Еленовка. На свободную территорию проследовали 208 людей и 29 авто. 7 человек с кнопочными телефонами направлены на обсервацию в медицинские учреждения. Остальным установлена программа «Дия» на смартфоны.

На оккупированную территорию проследовали 175 человек и 12 машин. Украинские пограничники пропускали только тех, кто включен террористами ДНР в их соответствующие списки. Поэтому вечером на КПВВ Новотроицкое собралось 22 человека, которых не было в списках. 11 из них «Пролиска» доставила на временное проживание в Свято-Никольский монастырь. Еще 11 остались жить на КПВВ в палатке ГСЧС, «Пролиска» обеспечивает их едой и водой. Вероятно, эти люди надеются попасть домой в ОРДО на следующий день пропуска.

Напомним, террористы ДНР решили открывать данный КПП по понедельникам и пятницам. При этом на свободную территорию выпускаются только те, у кого тут есть соответствующая прописка; их предупреждают, что обратной дороги нет. А впускают в ОРДО исключительно включенных в списки штаба террористов.

Для сравнения напомним, что коридор у Станицы Луганской ежедневно пропускает в обе стороны более тысячи человек. При этом оккупанты ЛНР вполне гуманно относятся к людям и не создают драконовских условий, как террористы ДНР.

Касательно вчерашнего пропуска на КПП Еленовка люди отмечают, что их держали несколько часов в закрытом автобусе на солнцепеке (смотри скрин). С учетом категории путешествующих – в основном старики и дети, для них это было тяжкое испытание. Смотри фото от Евгения Каплина.

Реал

EXMO affiliate program