Террористы «ДНР» незаконно оформляли украинские пенсии

26 января 2021 г. в 08:30

Сотрудники «Ощадбанка», оформлявшие пенсии террористам «ДНР», получили условные сроки

Служба безопасности Украины сообщает, что пророссийские агитаторы и агенты спецслужб России подбивают украинцев к тарифным протестам (возможно, вот только эти протесты связаны прежде всего с неадекватным увеличением тарифов, к чему страна-агрессор точно не причастна). Возможно, из-за их высокой активности киберспециалисты обнаружили и привлекли к ответственности сразу четверых. Сообщается, что все они по заданиям кураторов из РФ распространяли, в том числе, призывы к нарушению территориальной целостности Украины и разжигали межнациональную вражду.

В Днепропетровской области этим занимался уроженец Донецка (переселенец?). В городе Олешки Херсонской области агитировал за «новороссию» на юго-востоке Украины. Жительница города Горишни Плавни Полтавской области действовала сразу более чем в двадцати сепаратистских группах. А вот житель Берегово на Закарпатье призывал земляков к присоединению к Венгрии. Всем им огласили подозрение в совершении уголовных преступлений.

А вот житель Кропивницкого, которого назвали агентом ФСБ, простой пожилой человек, которого явно притянули за уши…

Между тем, Артемовский суд Донецкой области приговорил к пяти годам условно троих винничан (сотрудники «Ощадбанка»), которые оформляли и выплачивали незаконные пенсии жителям ОРДО, в том числе террористам ДНР. Они признали свою вину и пошли на соглашение со следствием. Также суд конфисковал 570 тысяч гривен, 10 тысяч долларов и 278 тысяч рублей – вероятно, это компенсация убытков.

Где находились осужденные во время следствия, винницкая областная прокуратура не сообщает. Еще двое подозреваемых по этому же делу находятся на территории ОРДЛО.

реал

EXMO affiliate program