Террористы «ДНР» ослепили лазерами двух бойцов ВСУ

14 мая 2021 г. в 08:10

Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал о применении российскими оккупантами на Донбассе специальных лазерных приборов оптико-электронного противодействия. Предположительно, это переносной лазерный прибор разведки и противодействия оптическим устройствам ПАПВ 1ПН47, который состоит на вооружении ВС РФ.

Данное устройство предназначено для выявления оптических и оптико-электронных средств наблюдения и прицеливания (от биноклей и оптических прицелов до камер видеонаблюдения) противника и создания препятствия путем лазерного излучения. Кроме поврежденной оптики серьезно страдают и глаза наблюдателей. Так, по словам Наева, на Волновахском направлении характерные травмы недавно получили двое военнослужащих ВСУ.

Между тем, в Славянске Донецкой области психологи и капелланы Национальной гвардии Украины обговорили методы сохранения психологического и социального здоровья военнослужащих с посттравматическим синдромом и поддержки их семей. Специалисты признали, что в прифронтовой зоне стандартные традиционные схемы плохо работают:

«Нужны другие инструменты работы и другие советы для повышения стрессоустойчивости, поскольку военнослужащие порой не могут устранить основные стрессогенные факторы».

Сам факт объединения усилий психологов и священников является любопытным. Они, среди прочего, изучают нормативно-правовую базу, касающуюся интересов их клиентов, и обмениваются опытом.

реал

EXMO affiliate program