Террористы «ДНР» усложнили выезд в Россию

24 августа 2020 г. в 09:00

Сравнивая иногда украинскую и оккупационную статистику о трафике через линию разграничения на Донбассе по коридору Новотроицкое – Еленовка, мы ни разу не заметили тождества цифр. Хотя, если мы правильно понимаем ситуацию, они должны были бы быть одинаковыми. Рассмотрим ситуацию на примере 21 августа (террористы ДНР открывают КПП Еленовка только по понедельникам и пятницам).

Спикер пресс-центра Объединенных сил Ярослава Зорина сообщила, что через контрольный пункт въезда-выезда Новотроицкое на свободную территорию проследовали 147 человек, а на оккупированную – 165. Всего 312 людей.

В свою очередь, пресс-служба так называемого «министерства» по чрезвычайным ситуациям квазиобразования ДНР заявила, что в тот же день контрольно-пропускной пункт «Еленовка» пересекли 288 человек. 133 на свободную территорию. 155 – в ОРДО.

Возможно, загадка объясняется тем, что террористы не пропустили в ОРДО дюжину человек, которые на КПВВ Новотроицкое зафиксированы дважды: сначала наши силовики выпустили их в ОРДО, но в тот же день они прошли оформление обратно на свободную территорию. По крайней мере, другого объяснения мы придумать не можем.

Также обратим внимание, что в тот же день через КПВВ Станица Луганская, по данным Ярославы Зориной, на свободную территорию проследовали 944 человека, а в ОРЛО – 2049. И в таком режиме данный коридор работает ежедневно.

Между тем, местные жители в социальных сетях указывают, что террористы ДНР не только закрыли линию разграничения и «границу» с ОРЛО, но и устроили большие очереди на пограничных пунктах с Россией (Успенка, Мариновка и Новоазовск). Причем, сдерживают как выезд с оккупированной территории в Россию, так и въезд.

Реал

EXMO affiliate program