Террористы ЛДНР организовали автобусное сообщение с Киевом

6 ноября 2018 г. в 08:45

ОБСЕ фиксирует большой пассажиропоток между ОРДЛО и свободной Украиной через Россию.

Госпогранслужба Украины сообщила, что на КПВВ Новотроицкое пограничники и фискалы «пресекли попытку нарушения правил перемещения через линию разграничения товаров» – изделий сувенирной полиграфии на сумму более 3 тысяч гривен. «Товар изъят представителями ГФС для принятия соответствующего правового решения».

Напомним, через тот же контрольный пункт въезда-выезда западные благотворительные организации сотнями тонн возят гуманитарку фактически террористам. По крайней мере, оккупанты ее распределяют по своему усмотрению. В том числе лекарства, медицинское оборудование, строительные материалы, оргтехнику и т.д. Какой при этом смысл отнимать у гражданина Украины «контрабанду» на 3 тысячи гривен, не понятно.

В то же время СММ ОБСЕ сообщила, что между Украиной и ЛДНР активно функционируют пассажирские перевозки через территорию РФ (смотри скрин). Наиболее часто автобусы с жителями оккупированных территорий следуют в Харьков и Киев. Через РФ билеты стоят примерно в 2 раза дороже, чем было бы напрямую, и надо сделать пересадку в России. Зато нет необходимости пересекать линию разграничения.

Эта практика существует все время российско-украинской войны. Судя по всему, силовикам проблематично отсекать среди пассажирских автобусов, следующих из России те, в которых едут жители ОРДЛО.

Точно также идет обратное движение: граждане Украины вроде бы едут в Россию, а на самом деле оттуда следуют в «республики».

При этом нарушается законодательный запрет Украины на деятельность пограничных КПП на оккупированной территории.

СБУ иногда проводит задержания таких автобусов и водителей, но это не влияет на ситуацию в целом.

Реал

EXMO affiliate program