Террористы «ЛНР» убили митрополита УПЦ МП Митрофана

24 июня 2021 г. в 07:55

Смерть 58-летнего постоянного члена Синода Украинской Православной Церкви (московский патриархат) митрополита Луганского и Алчевского Митрофана не является новостью только регионального масштаба по нескольким причинам.

Во-первых, покойный владыка последние годы буквально разрывался между свободной и оккупированной территориями, пытаясь ладить и с террористами ЛНР, и с Объединенными силами. По долгу службы он постоянно мотался через линию разграничения и был постоянно порицаем обеими сторонами, как предатель.

Во-вторых, и это, пожалуй, главное, появилась информация о том, что согласно акту судебно-медицинской экспертизы, он умер в результате закрытой тупой травмы головы с переломом костей черепа. Цитата об этом присутствует в статье о Митрофане в «Википедии».

Светлана Самборская утверждает нечто подобное: «Закрытая тупая травма головы с переломом костей черепа и кровоизлияниями под оболочки и в ткань головного мозга. Место и обстоятельства, при которых произошла травма, неизвестны». Автор утверждает, что митрополита убили террористы ЛНР.

УПЦ МП пишет, что Митрофан (Михаил Иванович Юрчук) умер восемнадцатого июня 2021 года «после перенесенной болезни сердца», что не исключает убийство.

реал

EXMO affiliate program