Террористы «ЛНР» украли тело бойца из Днепра

14 августа 2019 г. в 06:42

10 августа в зоне ООС погиб житель Днепра Роман Романенко, однако его тело удалось забрать только 13 августа. Об этом сообщат пресс-служба «Азова».

Боец подорвался на вражеском фугасе. В полку он служил с конца 2015 года в должности снайпера, со временем он стал командиром одного из снайперских отделений. Когда во время службы на Светлодарской дуге командир группы снайперов получил тяжелое ранение, Роман был одним из бойцов, которые спасли ему жизнь.

За последние семь месяцев службы на передовой Роман Романенко проявил себя как профессиональный снайпер, был награжден большим количеством наград. Орден «За мужество» III степени боец получит посмертно. Его пуля для врага всегда была последней. Недавно он получил звание офицера. Кроме того, Роман был наделен лучшими человеческими качествами: он был настоящей душой компании, имел много друзей в подразделении, был примером для всех, кто его знал и окружал. А еще любил путешествовать и интересовался фотографией, занимался боксом и был преданным фанатом родного ФК «Днепр».

«К сожалению, сделать официальное сообщение мы смогли только через 3 суток после трагедии. Все эти дни враг не отдавал тело Азовца, низко оговаривая настоящие обстоятельства случившегося после его гибели. Трижды бойцы «Азова» старались эвакуировать павшего Романа, чему регулярно мешали прицельные обстрелы противника. Оккупант, прикрывая свою группу наемников шквальным огнем в сторону украинских военных, забрал тело бойца. 13 августа «Азов», в результате предварительно спланированного обмена, наконец получил тело Романа Романенко. Захватчики отказались забрать у нашей стороны останки одного из своих наемников, которого российские оккупанты бросили умирать возле населенного пункта Зайцево», — сообщили в пресс-службе.

Враг не постеснялся опубликовать в своих «СМИ» фото тела Романа, которое стало неузнаваемым после фугаса. «Тело своего двухсотого, естественно, бросили на месте. Сами выносить отказались. Эвакуировать пришлось офицерам луганского СЦКК и представителям «Союза ветеранов Афганистана» под гарантии безопасности», — написали солдаты подразделения фантазеров выдуманных республик.

Азовцы непременно отомстят врагу за гибель собрата.

dp.informator.ua

EXMO affiliate program