Террористы заставляют местных жителей получать псевдопаспорта «ДНР» (видео)

13 марта 2018 г. в 22:28

Боевики заставляют местных жителей получать псевдопаспорта террористической организации ДНР.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, передает Liga.net.

На контрольно-пропускной пункт Гнутово по маршруту Донецк-Мариуполь пешком пришла 18-летняя украинка.

«У девушки при осмотре ее личных вещей был обнаружен паспорт гражданки так называемой ДНР», — отметили в пресс-службе.

Она пояснила, что в Мариуполь она едет с целью получения биометрического паспорта, но по достижении 16-летнего возраста «она была вынуждена получить липовый документ».

«В 2017 году я сдавала вступительные экзамены в Донецкий национальный университет. Одним из условий поступления было получение паспорта ДНР, в связи с чем я была вынуждена получить паспорт в Донецке», — отметила девушка.

По ее словам, получение фейкового документа связано также и с постоянным пересечением блокпостов боевиков на временно оккупированной территории, где, по ее словам, эти «документы» требуются.

По информации источников LIGA.net, пересекать линию разграничения в Донбассе можно и по украинскому паспорту.

«Пересекала вчера с украинским паспортом. Их бумажку не собираюсь получать, спрашивают (боевики, — ред.), кто по специальности и цель поездки. Если без мужа, то где он находится», — сказала дончанка Алина, имя которой изменено в целях безопасности.

«ДНР» и «ЛНР» — террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

news.liga.net

EXMO affiliate program