Тяжело избавиться: озвучен прогноз, когда русский мир уйдет из Украины (видео)

3 декабря 2018 г. в 18:11

Для того, чтобы украинцы перестали ощущать себя частью "русского мира", в стране должно смениться еще несколько поколений. Но даже после этого в Украине будут наблюдаться "остатки фантомных болей".

Об этом рассказала в эфире ObozTV доктор философских наук, завотделом истории религий и практического религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филипович, комментируя создание в Украине единой поместной церкви.

На вопрос, уйдет ли "русский дух" из Украины после создания единой церкви, доктор философских наук ответила: "Разве что через 2-3 поколения. Это очень долгосрочные процессы. Особенно сложно подвергается изменениям сознание людей. 70 лет нас учили не верить в бога, почти удалось убедить народ, что бога нет. А сейчас наоборот будет происходить – что надо верить по-украински, а не по-московски. Но все священники, вся иерархия церквей где воспитывалась? Где получали образование, с кем имели духовные связи? Естественно, только с Москвой".

По мнению Филипович, когда сменится минимум два поколения священников и прихожан, у украинцев "еще будут остатки фантомных болей".

"Будем вспоминать, что мы "связаны были с матушкой-Москвой, с Россией, и столица нашей родины Москва". От этих идей очень тяжело избавиться. Надо работать и ждать, ведь оно не само появляется в голове", - отметила она.

В то же время, подчеркнула эксперт, для россиян история – "абсолютно стройная система, идеологически подчиненная идее главенствования России в мире, это имперская идея".

"Сейчас сложно убедить россиян, что Киев не их, что крещение Руси состоялось в Киеве. Они до сих пор удивлены – как так, почему именно Киев? Они не берутся подумать, что Москва возникла через несколько столетий после того, как киевляне крестились в реке Почайне. И если бы мы почитали их учебники, это нам не налазит на голову", - заявила Филипович.

Доктор философских наук также заявила, что нужно "не отвечать на их русский мир, а строить свой – украинский".

"С Украинской автокефальной поместной церковью это будет сделать еще легче", - заключила она.

EXMO affiliate program