Томос для Украины: РПЦ пошла на очередную подлость (видео)

15 декабря 2018 г. в 08:00

Москва продолжает активную деструктивную деятельность, направленную на противодействие созданию и становлению украинской поместной православной церкви (УППЦ).

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, отметив, что РПЦ и российские спецслужбы сконцентрировались на мероприятиях по недопущению признания автокефалии другими православными церквями.

"На данный момент РПЦ ведет серьезный торг с высшим духовенством Грузинской православной церкви (ГПЦ) с целью недопущения признания ГПЦ автокефалии УППЦ", — написал он.

Так, по данным Тымчука, 10 декабря в Грузии побывал руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), который передал (подарил) ГПЦ частицу мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), которые православная церковь Грузии просит уже не первый год. До этого РПЦ постоянно отказывала ГПЦ в этом вопросе или просто не рассматривала обращения.

"После "подарка" и совместного богослужения митрополит Иларион также передал представителям ГПЦ документы, которые излагают настойчивую позицию РПЦ по вопросу УППЦ, то есть непризнания ее автокефалии", — подчеркнул координатор "ИС".

При этом, патриарх всея Грузии Илия II отметил, что грузинская сторона внимательно изучит представленные как Москвой, так и Константинополем документы, и окончательное решение по этому вопросу примет во время очередного заседания Священного синода, дата которого на данный момент еще не определена.

Также, по информации Тымчука, часть высших иерархов ГПЦ проевропейской позиции продолжают придерживаться мнения о необходимости поддержки и признания автокефалии УППЦ.

"В то же время, пророссийская часть грузинских иерархов во главе с митрополитом Шио (Муджири) за счет "священных" (и не только "священных", но и вполне "мирских") взяток от РПЦ пытается убедить патриарха Илию II, а также сформировать мнение в среде грузинских верующих, о нецелесообразности поддержки и признания УППЦ", — заключил он.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program