Трамп разозлил Францию и Британию речью об оружии (видео)

7 мая 2018 г. в 18:05

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп разозлил французов и британцев некорректным высказыванием об оружии.

Глава США считает, что теракта, который произошел в Париже в 2015 году, удалось бы избежать, если бы у мирных граждан в концертном зале "Батаклан" было при себе оружие. Такое заявление Трамп сделал во время обращения к Национальной стрелковой ассоциации в Техасе, передает AFP.

"Никто не имеет оружия в Париже и мы все помним более 130 человек, а также огромное количество людей, которые были ужасно, ужасно ранены. Вы заметили, что о них никто не говорит", — сказал Трамп.

"Они были жестоко убиты небольшой группой террористов, у которых было оружие, они не спешили и застрелили их одного за другим", — добавил президент США.

При этом он, подражая террористам и изображая стрельбу, сказал: "Бум, иди сюда. Бум, иди сюда. Бум". Трамп добавил, что если бы хотя бы у одного из людей в том зале было оружие, то террористы или "убежали, или были бы застрелены и это была бы совсем другая история".

Министерство иностранных дел Франции раскритиковало жесткие высказывания Трампа.

"Франция выражает свое твердое осуждение заявлению президента Трампа относительно терактов 13 ноября 2015 года в Париже и требует относиться с уважением к памяти погибших. Франция гордится тем, что является безопасной страной, где строго регулируется приобретение и хранение огнестрельного оружия", - сказано в сообщении.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-премьер-министр Мануэль Вальс, которые находились у власти во время атаки 2015 года, также выразили свое возмущение в отдельных заявлениях.

Олланд назвал слова Трампа "позорными" и сказал, что они "много рассказали о том, что он (Трамп) думает о Франции и ее ценностях". Вальс написал в Twitter: "неприличный и некомпетентный. Что еще я могу сказать?"

Мемориал погибшим в "Батаклане"

Также Трамп заявил, что насилие с применением холодного оружия превратило больницы Лондона в "военные зоны". Пытаясь оправдать право американцев иметь в собственности огнестрельное оружие, он рассказал о "позоре" британских депутатов, передает CNN.

"Недавно я прочитал рассказ о том, что в Лондоне, который имеет невероятно жесткие законы, некогда очень престижная больница оказалась похожа на зону военных действий из-за многочисленных случаев колотых ранений. Да, правильно, у них нет оружия, у них есть ножи. И вместе с этим по всем этажам больницы течет кровь. Говорят, это так же плохо, как военный госпиталь", - заявил президент США.

Лейбористский депутат Сара Джонс, которая возглавляет парламентскую группу по анализу преступлений с использованием холодного оружия, ответила Трампу в Twitter: "Какой позор. Сравнение яблок и груш".

Бывший министр правительства Великобритании Чарли Фалконер написал: "Уровень убийств в США в 5 раз выше, чем в Великобритании. Во всем мире нет человека (за исключением, возможно, президента США, и он, вероятно, лжет), который считает, что способ уменьшить уровень убийства - это облегчить получение оружия".

EXMO affiliate program