Транспортный коллапс в Киеве: как киевляне добираются на работу в экстренных условиях (видео)

24 марта 2020 г. в 22:59

В Киеве остановили почти весь общественный транспорт.

Транспортный карантин в Киеве

Людей возят только по пропускам. С 23 марта и до завершения карантина в автобусы, троллейбусы и трамваи можно зайти только по спецбилетам, передает «5 канал».

Их будут выдавать медикам, полицейским, спасателям, работникам магазинов и аптек и тем, кто работает на стратегически важных предприятиях.

Утро понедельника. В салоне столичного троллейбуса четверо пассажиров в масках - все медики. Вместо кондуктора полицейский и представитель общественного формирования "Муниципальная стража".

Правоохранители проверяют пропуска и контролируют количество людей.

"Сегодня наша работа по охране общественного порядка. Пропускаем по спецдокуменам работников полиции, медперсонал, пожарные части", - говорит Олег, представитель "Муниципальной охраны".

Общественного транспорта на киевских улицах стало меньше в разы, маршруток вообще нет. Автобусы и троллейбусы выпустили только на важнейшие маршруты. Один из них из района Троещина. Обычно на рассвете на этих остановках десятки людей, сейчас - единицы.

Отныне в общественный транспорт столицы пускают только по отдельным документам. Поэтому поехать по делам, или хотя бы купить где-то дешевле макароны не получится. Столица вторую неделю на карантине и еще более суровых ограничительных мер.

Олега попросили выйти из троллейбуса. Он работает на Укрхимсервис. Уверяет: предприятие в перечень стратегически важные. Но пока спецбилета, который бы давал право на проезд на своей фирме, не получил.

А все потому, сетуют пассажиры, что о строгом нововведении столичные власти сообщили только на выходных и далеко не все предприятия успели раздать необходимые пропуска.

Полицейские идут на встречу и в понедельник пропускают людей и по рабочим удостоверениям. Но уже завтра и этого не будет.

"Сегодня людям просто нужно добраться. Завтра будет совсем все по-другому. Вчера, в воскресенье, пропуски не успели всем выдать", - говорит полицейский Максим Билык.

У Любви Федоровны срочная поездка, у женщины нет никаких документов, но правоохранители отнеслись с пониманием.

"Я вот так на милость Божию, подумала люди пропустят. Мне необходим инсулин, а мне его не сможет выписать врач, потому что у меня нет еще выписки на руках", - говорит Любовь.

Водитель автобуса Леонид уже успел выполнить один рейс. На конечной остановке самое время продезинфицировать салон.

Водитель рассказал, немало пассажиров из-за отсутствия документов оказались за это время за бортом. Однако, благодаря правоохранителям, обошлось без конфликтов.

"На остановках людей 15-10, в основном пенсионеры. Куда они едут? А где наверняка в аптеке на 30 копеек дешевле или маска, или таблетки", - говорит Леонид.

Из-за карантина и прекращения движения общественного транспорта "для всех" - киевляне добираются работы и на такси. Водители уверяют: цены не поднимали.

"Во всех такси, когда час пик утром и вечером, тогда тариф там поднимается. А днем как было раньше так и сейчас", - рассказывает таксист.

Между тем в столице уже выдали более 200 тыс. специальных билетов для проезда в общественном транспорте. Полицейские же начали борьбу с мошенниками и предостерегают киевлян не покупать поддельные спецпропуска.

EXMO affiliate program