24 марта 2016 г. в 06:50
ДНР ведет массированные артобстрелы из Донецка. Артподготовка перед очередным штурмом?
По данным спикера АТО Сергея Жмурко, в течение первых 18 часов ДНР под Донецком обстреливала украинские позиции у Авдеевки и Красногоровки из 82-миллиметрового миномета, ручных гранатометов и стрелкового оружия. «В окремих випадках українські бійці відкривали вогонь у відповідь».
В свою очередь местные жители сообщали, что ближе к ночи боевая активность ДНР, в том числе и артобстрелы, резко выросли. Однако в отличие от позавчерашнего вечера, террористы, не концентрировались на промзоне Авдеевки, а работали по всей линии разграничения у Донецка:
«14-26. Донецк. Северо-запад стартует мощными одиночными со шлейфом, 1-2 сек. между залпами».
«14:29. В стороне 29-ой шахты несколько бахов. Слышен залп и звук полета снаряда».
«Донецк. 2 громких залпа (Дурбалка или Азотный) и два прилета где-то в стороне Песок. Явно не миномёты и не танк».
«Донецк. 14-30. Абакумова, 4 баха, окна конкретно дрожали. + на Сталинке».
«Старомихайловка. 14:30 начался бой АГС, стрелковое».
«Авдеевка. 16:30 на промке периодически тяжелое стрелковое. Вот дебилы, хоть танцуй, хоть не танцуй, все равно получишь…»
«16:35. Тихо, иногда доносятся очень далёкие бахи».
«Ясиноватая, район 24-го училища, 16.45. начали громыхать».
«В районе поселка Спартак начинается вечерняя перестрелка. Пока только ВОГи и стрелковое. Но интенсивность возрастает».
«Донецк. Топаз. 20:20. слушаем с юга, юго-запада глухие далекие одиночные бахи каждые 3-5 мин + короткие очереди крупнокалиберного. Начинается!»
«Ясиноватая. 20-24. На посту ГАИ после обеда периодически воюют».
«Донецк. 20.50. Северный/Застанционный. Слушаем разное уже около часа. Калибры и интенсивность то увеличиваются, то уменьшаются».
«Донецк. 21.25. Очень сильно бахает в районе ДАП, кажется, там очень сильный бой».
«Где-то в стороне Опытное или «Зенит» идет бой. Слышны взрывы от гранатометов, стрелковое. 21-30. Авдеевка».
«Донецк. 22:00. Привокзальный — очень громко, что-то тяжелое».
Террористы все еще делятся воспоминаниями о позавчерашнем штурме промзоны Авдеевки (смотри скрин).

Волонтеры опубликовали видео жестких ночных боев в промзоне под Авдеевкой: в стране идет настоящая война
