У берегов Турции экипажу судна с двумя моряками-одесситами грозит голодная смерть (видео)

26 марта 2019 г. в 12:10

В тяжелом положении оказался экипаж судна «Urgence», который в данное время находится на рейде турецкого порта Коджаэли в Мраморном море.

Как сообщил капитан Иман Хусейнов, из-за разногласий судовладельца – компании WAKES & CO LTD и фрахтователя судна, команду оставили без обеспечения топливом и провизией, – передают СМИ.

Экипаж состоит из двух украинских, а также азербайджанских и турецких моряков. Украинцы Юрий Арабаджи родом из Измаила, а Сергей Чернокунес – из Килии. В настоящее время еды и воды у них осталась на два дня, а докупить продуктов нет возможности. Сойти на берег для закупки провизии капитан порта не разрешает даже турецким морякам, ссылаясь на то, что у них действующий контракт. При попытке ступить на берег их оштрафовали и вернули на судно.

За помощью моряки обращались в турецкий и лондонский филиал ITF, где ответили, что по данному вопросу работает несколько адвокатов, но для представительства интересов в суде нужна доверенность.

Помимо этого моряки обращались за помощью в фонд помощи «Ассоль» и к консульствам Турции и Украины. В Украинском консульстве ответили, что о ситуации знают и находятся на постоянном контакте с моряками. Но до реальной помощи пока дело не дошло.

EXMO affiliate program