У главарей ДНР паника из-за освобожденных ВСУ населенных пунктов

13 мая 2018 г. в 08:20

«Русский мир» сотрясает очередной зрадный скандал – в центральных российских СМИ сегодня появилась информация о том, что ВСУ заняли поселок Чигари под Горловкой.

При этом приводятся слова «начальника пресс-службы минобороны» ДНР Даниила Безсонова, что это было мощное, но захлебнувшееся наступление на Горловку, в итоге которого ВСУ, потеряв 9 человек убитыми, заняли только стратегически невыгодный поселок:

«При этом командование ВСУ все равно будет использовать этот факт для пиара и оправдания своих потерь, считает Безсонов».

Ложь несусветная и парадоксальная, Геббельс отдыхает.

Во-первых, хай за Южное (бывшее Ленинское или Чигари) подняли сепаратисты еще 3 дня назад. Но в «республике» были «праздники» — чтобы их не омрачать, «власти» молчали до сегодня. До сих пор о ситуации вокруг Южного писали исключительно местные жители, но до сих пор не МОУ или ПЦОС.

Во-вторых, и 3 дня назад никакого наступления и штурмовых боев не было – ВСУ «просто» обустроили опорник возле Южного, которое фактически контролировали уже давно.

В-третьих. Фактически (хотя и в существенно меньшем масштабе) повторилась зимняя история с Гладосово и Травневым севернее Горловки, которые ВСУ также заняли без боев. ДНР и тогда сначала все отрицала, потом придумала тяжелые потери ВСУ, а в итоге заявила, что ей эти села и даром не нужны…

Любопытно также, что, по словам Безсонова, у ДНР при «наступлении» ВСУ на Южное (несколько хат с двумя десятками жителей) погибли двое боевиков. Возможно, имеются в виду потери вследствие боев под Горловкой, о которых местные жители сообщают уже третьи сутки:

«11:55. Вернеторецкое: лупит БТР и стрелковое».

«13:35. Горловка. На севере (Майорск?) бахает, как СПГ + АГС-17»

«13:55. Горловка. На Зайцево опять рвутся 120-мм мины. Также слышно помельче: РПГ, СПГ, БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие».

«Что-то сильно горит на шахте Гагарина, чёрный дым видно со Строителя очень. 14:11».

Между тем, в соцсетях сепаратистов появилась информация о новых территориальных потерях ДНР под Горловкой:

«11:19. Мне тоже сказали что наши отошли на 6/7 (шахтерский поселок на прифронтовой окраине Горловки)».

«Широкую Балку (западная околица Горловки) этим утром сильно побомбили. Нет ни одного двора, который бы не пострадал. Ситуация вообще не понятная… В самой Широкой ходят упорные слухи, что ВСУ Гольмовское и Зайцево (поселки севернее Горловки) полностью освободили, а их побомбили и всё…»

Увы, в отличие от Южного, вышеуказанные поселки и часть Горловки расположены не в серой зоне, а однозначно на оккупированной территории. Им не повезло…

Реал

EXMO affiliate program