У ПриватБанка появился мошеннический сайт-двойник, с помощью которого обманывают украинцев

23 июля 2021 г. в 06:40

Телефонные мошенники освоили новый способ обмана, создав сайт-двойник ПриватБанка и заманивая туда украинцев обещанными выгодных инвестиций. Мошеннический ресурс легко принять за настоящий: он использует логотип сайта и айдентику настоящего банка.

О мошенническом ресурсе пишет "Обозреватель".

Поддельный ресурс появился в США и незаконно использует логотип настоящего финучреждения. Клиентам предлагается туда зайти и вложить средства в несуществующие инвестиционные проекты. Людям обещают большие доходы. Причем мошенники упоминают реально существующие компании, которые не в курсе мошеннической схемы.

"Преступники заманивают украинцев, предлагая им высокий доход и участие в схеме, которая присуща исключительно мошеннической финансовой пирамиде. Также они применяют социальную инженерию", – говорится в сообщении ПриватБанка.

Отмечается, что банк обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

"О преступном характере схемы говорит и односторонний канал связи в проекте - после заполнения формы человеком оператор мошеннического центра выходит на связь для "отработки" клиента", – подчеркнули представители финучреждения.

EXMO affiliate program