У Путина не получается восстановить империю — украинцам рассказали, на чем споткнулся Кремль

19 мая 2016 г. в 11:58

Профессор Государственного университета Илии (Грузия) и журналист Олег Панфилов рассказал, какие цели преследует Кремль и почему у президента России Владимира Путина не получается восстановить постсоветскую империю.

«Хотят восстановить империю и свой контроль над постсоветским пространством, влиять на внутреннюю и внешнюю политику стран. Пока у них что-то получается в Центральной Азии. На Кавказе получается с Арменией, а с Азербайджаном и Грузией — нет. Под российским влиянием Беларусь и Казахстан.

Путин не скрывает того, что хочет восстановить влияние Кремля на постсоветском пространстве. Первой преградой стала Чечня. Хотя формально она не была признана суверенным государством, но с ней надо было разобраться в первую очередь», — рассказал он.

«Чечню уничтожили, привели к власти кадыровцев. Сотни тысяч чеченцев уже давно живут в эмиграции, преимущественно в Европе. Затем война с Грузией, после — война с Украиной. Это же не первый случай в истории России.

Империя практиковала завоевания и в Восточной Европе, включая Кавказ, и в Центральной Азии на протяжении веков. Была имперская оккупация, затем — большевистская. Теперь мы наблюдаем попытку третьей волны экспансии. Однако сейчас не очень получается», — добавил Панфилов.

news.online.ua

EXMO affiliate program