У топ-сотрудника СБУ обнаружили "тайный" особняк в элитном поселке под Киевом: фото и видео

4 декабря 2020 г. в 13:30

У Андрея Швеца, который сейчас является вр.и.о. начальника Главного следственного управления СБУ, а его имущественная декларация является закрытой, нашли роскошный особняк по цене ориентировочно в 11 миллионов гривен. Он расположен в коттеджном городке "Золоче" в селе Вишенки Киевской области - одном из самых дорогих элитных поселков Киевской области, который имеет собственный яхт-клуб и вертолетную площадку.

Об этом говорится в расследовании "Схем" (проект Радио Свобода и UA: Первый) - "Элитная жизнь" главного следователя "СБУ".

По данным журналистов, семья Швеца живет в имении минимум полгода, однако его до сих пор формально не ввели в эксплуатацию, поэтому он не имеет статуса жилого дома и информация о праве собственности на него отсутствует в официальном государственном реестре недвижимости.

Чиновник всю жизнь в основном работал на государственной службе, а его близкие родственники не имели доходного бизнеса и существенных официальных доходов, позволяющих вести элитный стиль жизни руководителю следствия СБУ.

Вместе с тем, Андрей Швец - непубличный чиновник, информации о его назначении нет на сайте СБУ, его имущественная декларация не доступна для граждан. Возможно, это из-за того, что он имеет статус "вр.и.о." (временно исполняющий обязанности), хотя руководит всем следствием Службы безопасности Украины уже более года.

Журналисты в течение нескольких месяцев замечали Швеца и членов его семьи на территории одного из самых дорогих особняков коттеджного городка "Золоче". Там же фиксировали машины семьи Швеца: одна из них принадлежала его 19-летней дочери, а две другие - Mercedes и Toyota Camry - самому Швецю.

В отличие от имения, земля под ним имеет государственную регистрацию и с октября 2019-му принадлежит семье Швеца - его жене и отцу.

Продавец земельных участков семье Андрея Швеца - бизнесмен Игорь Титаренко, чье имя и фирма, которой он владел, в разные периоды фигурировали в уголовных процессах. В том числе, СБУ и ДФС. Объяснять журналистам, почему он продал участок по нерыночной стоимости, Титаренко не захотел: "Какая вам разница, что я от себя когда кому продал?"

Еще один особняк в этом же коттеджном городке "Золоче" с 2015 года принадлежал отцу Андрея Швеца. Это двухэтажный коттедж на более чем 200 квадратов с бассейном. За несколько дней до публикации материала семья продала дом.

Происхождение средств на два элитных имения, уверяют журналисты, сложно объяснить официальными доходами семьи Швеца.

Согласно данным источников "Схем" в налоговой, жена чиновника СБУ официально за 22 года заработала 70 тысяч гривен, основные поступления - это помощь из государственного центра социальных выплат.

EXMO affiliate program