Убийство шеф-повара в Киеве: названо единственное смягчающее обстоятельство (видео)

14 февраля 2018 г. в 18:59

Единственным смягчающим обстоятельством для военного 72-й бригады Вооруженных сил Украины Владимир Балабуха, подозреваемого в убийстве шеф-повара Руслана Юрченко, может быть только состояние психической невменяемости.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Понятно, что это связано с измененным состоянием сознания. То есть или наркотики, или человек в каком-то мощном депрессивном состоянии, или что-то серьезное психиатрическое. Единственное, что может облегчить его участь, если он был в состоянии невменяемости, не осознавал характер своих действий и не управлял ими. Но это должна доказывать экспертиза, и это не так просто", - подчеркнула она.

По словам эксперта, пребывание в состоянии наркотического опьянения, если это будет доказано, наоборот, будет отягощающим обстоятельством.

При этом Маляр считает, что не может быть оправданием подобных действий и так называемое посттравматическое стрессовое расстройство.

"Я вам скажу, что не все получают там (в зоне АТО - ред.) необратимую травму. Есть 15% людей, психика которых позволяет им пройти бои и вернуться с нормальной психикой. Я могу привести пример, когда недавно в музыкальном шоу принимал участие участник АТО, который развивает свой бизнес, он пригласил друзей, которые с ним воевали, и я даже сама заказала после эфира у них вкусности. Есть люди, которые ищут способ реализации здесь. Поэтому оправдывать свои преступные действия тем, что я был там и травмирован, это неправильно. Ни в коем случае я бы не стала сравнивать травмы в мирной жизни и там, безусловно, но я видела и здесь людей, которые в страшных муках теряли собственных детей. Это тоже такая травма, что не дай Бог", - отметила криминолог.

Также эксперт рассказала, может ли статус участника АТО смягчить наказание убийце.

"То, что человек был в зоне боевых действий - это не отягчающее и не смягчающее обстоятельство, это обстоятельство его жизни. К уголовному праву это отношения не имеет", - констатировала она.

EXMO affiliate program