Ученые обнаружили «код да Винчи» в портрете Джоконды

13 декабря 2010 г. в 16:40

Итальянские искусствоведы обнаружили на знаменитом портрете Мона Лизы работы Леонардо да Винчи сенсационную находку.

 

По словам президента итальянского Национального комитета культурного наследия Сильвано Винчети, в глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. Они трудно различимы для невооруженного глаза. Однако при использовании увеличительного стекла их можно разобрать.

По мнению специалиста, в правом зрачке Мона Лизы можно рассмотреть латинские буквы «LV», что может иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом и, по словам специалистов, это либо СE, либо В.

На заднем фоне картины, в арочном своде моста, различимо число 72. Хотя, по мнению экспертов, семерка может быть буквой «L».

Значение этих знаков пока еще не расшифровано. В настоящее время специалисты ломают голову над разгадкой кода, заключенного в глазах Джоконды.

 

Исиочник: news.mail.ru 

EXMO affiliate program