5 января 2014 г. в 13:58
Психологи говорят о том, что различного рода зависимости развиваются как способ борьбы со стрессами. Хрупкая психика людей не выдерживает, и они ищут другую, более комфортную для себя реальность. Для одних это виртуальный мир, а для других – гастрономический.
Обнаружить зависимого человека очень легко – лишившись любимого антидепрессанта, люди становится эмоционально возбужденными и испытывают повышенную тревогу. Но потакать зависимым людям не стоит, иначе они перестанут контролировать себя и вообще прекратят замечать происходящее в реальном мире. При этом зависимые люди подвержены частым депрессиям.
Самой распространенной считается зависимость от техники: компьютеров, телефонов и телевизоров. Среди остальных психологических зависимостей самыми «популярными» считаются такие: от алкоголя, от еды, от курения, от наркотиков и игровая.
Ученые США считают, что интернет-зависимость необходимо приравнять к
психическим расстройствам, а в Китае такая зависимость считается
заболеванием еще с 2008 года. Правительство Австралии также начало
активную борьбу с людьми, которые сутками могут находиться в интернете.
Чтобы избавиться от любого вида зависимости, ученые рекомендуют обращаться к специалистам, которые помогут выявить причины возникновения болезни и найти наиболее безопасного методы лечения.
По материалам: eurosmi
