Ученые бьют тревогу: Украина на грани нового ЧП из-за земли (видео)

25 ноября 2018 г. в 14:55

В Украине резко снижается плодородие черноземов, которое уже достигло критического уровня.

Как говорится в сюжете ТСН, ученые и экологи забили тревогу, ведь низкое содержание гумуса, высокая кислотность и недостаток питательных веществ зависят от нерационального использования удобрений .

Так, в Ривненской области только на одном поле недовнесли удобрений на 250 га земли, где выращивается репа, ячмень и пшеница, потому что минералы подорожали на 40%, а еще на рынке был дефицит.

"Более критичные фазы, когда мы должны были вносить эти удобрения, их на рынке не было", – рассказал Денис.

Он уточнил, что подобная ситуация наблюдалась у многих. Это повлияет на сокращение урожая.

"Кто-то был вынужден сократить объем внесения минеральных удобрений, и конечно это отобразится на урожайности. Некоторые были вынуждены вообще пересмотреть структуру посевов", – уточнил он.

В этом году использовалось удобрений наполовину меньше, чем в прошлом, хотя посевные площади не сократились. Уточняется, что урожайность зависит не только от их количества, а от рационального использования.

В университете биоресурсов и природопользования рассказали, что урожая становится все меньше уже 15 лет, потому что чернозем буквально уничтожают.

"Если мы будем при кислом грунте использовать удобрения традиционно, эффективность будет очень низкая. Если не анализировать грунт, это называется пальцем в небо", – рассказал завкафедры агрохимии и качества продукции Анатолий Быкин.

EXMO affiliate program