Учителя, который кричал на детей в одной из одесских школ, уволят, - ВИДЕО

12 ноября 2019 г. в 15:21

Несколько дней назад в сети появилось видео, как учителя одной из одесских школ обращаются со своими учениками. В сеть попали кадры одновременно двух уроков и двух учителей, крик которых было слышно даже с коридора. Одна учительница, которая фигурировала на видео, уже написала заявление на уход.

Директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич прокомментировала данную ситуацию, передает корреспондент 048.ua.

По ее словам, сложившаяся ситуация - не единственный случай в педагогической практике и не только для одесской школы. Процент учителей, которые страдают от профессионального выгорания, очень высок. Средний возраст педагогов превышает 45 лет, а средний стаж учителей, которые преподают в школах, не прибавляет им здоровья. Кроме того, классы в одесских очень перенасыщены, и нагрузка на педагогов большая.

Но все это не должно оправдывать такое поведение учителей, потому что крик также является насилием, если не физическим, то психологическим. Учительница, одна из тех, которые фигурируют на видео, написала заявление на увольнения. Родители класса обратились к директору с просьбой не увольнять ее по соглашению сторон. На данный момент решается как раз этот вопрос.

Сейчас уже идет речь о психологическом насилии. Потому этим делом будут заниматься правоохранительные органы. Каждый педагог должен знать, что за такие действия его ожидает ответственность. Если сотрудники ювенальной превенции докажут, что такое поведения учителя принесло значимые последствия для детей в классах, то возможно ее уволят по статье.

С детьми в классах будут работать психологи, если на это дадут согласие родители. Также Буйневич рассказала, что сейчас в Департаменте планируют провести ряд психологических тренингов для учителей, которые помогут им справляться с такой психологической нагрузкой.

EXMO affiliate program