Угловая кухня: особенности выбора

8 февраля 2022 г. в 13:40

В современных квартирах кухни хоть и просторнее, чем в хрущевках, но все равно не такие большие, чтобы в них можно было разместить полноценную мебель. Именно поэтому угловые варианты пользуются большой популярностью. Они позволяют оборудовать комнату всем необходимым, обеспечить достаточное количество шкафчиков, эффективно разместить их в помещении.

Угловые кухни обычно изготавливаются в модульном исполнении. Это делает их более универсальными. Каждый отдельный модуль можно разместить в нужном месте, подобрав оптимальные размеры и конфигурацию. При необходимости такую мебель несложно разобрать или поменять расположение элементов.

Достоинства угловых моделей

К преимуществам относятся:

  1. Экономия свободного места. Конструкция просто устанавливается в угол, за счет чего освобождается большая часть комнаты, что позволяет разместить кухонный стол и пр.
  2. Комфорт использования. Г-образное расположение считается наиболее практичным. Плита, раковина и холодильник устанавливаются на одинаковом расстоянии, все находится под рукой. При наличии прямых кухонь нужно ходить из одной стороны в другую, что требует дополнительных усилий.
  3. Хорошая вместительность. Несмотря на компактные размеры, угловые модели обеспечивают пространство для хранения всего необходимого. Здесь можно разместить как бытовую технику, так и посуду.

При помощи угловой кухни выполняют зонирование помещения. Получившийся закуток является рабочей зоной, а остальная часть комнаты применяется для отдыха. Нередко между ними ставят стойку или используют какое-то другое приспособление.

Используемые материалы

Для создания мебели обычно применяют:

  1. Ламинированные листы ДСП. Их делают из древесных опилок и стружки путем прессования со специальным клеем. Сверху плиты покрывают полимерной пленкой или шпоном, за счет чего они приобретают декоративный вид. ЛДСП – недорогой материал, но при правильной эксплуатации служит достаточно долго.
  2. МДФ. Его тоже делают из опилок, но мелкодисперсных. Их высушивают, измельчают, смешивают с термоактивной смолой, после чего заливают в формы и спрессовывают. Горящую поверхность покрывают специальной пленкой. МДФ смотрится красивее, чем ДСП, но стоит дороже и дольше служит. Поэтому обычно его применяют для создания фасадов.
  3. Натуральное дерево. Из него изготавливают дорогую мебель. Обычно используют доступные разновидности древесины: сосну, дуб, ель, орех и пр. Такие изделия при правильном уходе служат десятилетиями. Они красиво смотрятся, считаются наиболее экологичными.

Если вы хотите приобрести качественную угловую кухню, то обращайтесь в интернет-магазин «Дубок». Здесь можно выбрать оригинальную мебель от проверенных производителей по доступным ценам с доставкой по всей территории Украины.

EXMO affiliate program