Украина должна перейти к страховой медицине, - Якименко (видео)

28 ноября 2021 г. в 13:02

Медицинский эксперт Анатолий Якименко прокомментировал факторы, которые обусловили необходимость перехода в Украине от государственной медицины к страховой.

Своё мнение он высказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«Если государство в какой-то сфере ничего не может, оно должно уйти оттуда. Нужно собрать свои вещи и освободить кабинеты. Придут другие люди, которые смогут. Считается, что финансирование здравоохранения должно быть на уровне шести процентов ВВП. Речь идёт именно о бюджетных деньгах. У нас эта цифра всегда составляла три процента, а сейчас – что-то около четырёх. Но именно шесть процентов полностью покрывают государственные обязательства в этой области. Государство не может допустить, например, такого случая, когда человек после ДТП истекает кровью, а помочь ему нечем. Я уже не говорю о каких-то серьёзных, сложных операциях. И когда у нас требуют какие-то дополнительные платежи, я всегда спрашиваю: это дополнение к чему именно?», - рассказывает эксперт.

При этом, по его словам, в США даже бездомных оперируют бесплатно.

«В украинской медицине всем пациентам намекают, что нужно бы что-то подкинуть – конечно, в зависимости от их финансовых возможностей. Эти деньги вовсе не всегда идут в карман к врачам – их могут тратить, например, на оборудование и медикаменты», - говорит Анатолий Якименко.

hvylya.net

EXMO affiliate program