Украина перебрасывает в Азовское море военные катера

9 сентября 2018 г. в 07:47

Украина начала переброску в Азовское море военных катеров. Как сообщает Украинский милитарный портал, вчера утром из Бердянска отбыл транспорт с малым бронированным катером (см. нижнее фото), который предусматривает наличие артиллерийского модуля. Планируется перебросить три таких катера. Данные действия эксперты издания связывают с недавним решением СНБО об усилении ВМС в Азовском море.

Там планируется создать корабельно-катерную группировку. Кроме того, до конца года на Азов перебросят Южную военно-морскую базу из Николаева.

Сейчас в составе ВМС сейчас находятся 6 таких катеров — P174 «Аккерман», P175 «Бердянск», P176 «Никополь», P177 «Кременчуг», P178 «Лубны» и P179 «Вышгород» Каждый из них несет по паре боевых модулей КАУ-30М.

Милитаризация Россией Азовского моря вызывает тревогу. К примеру, генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко считает, что ракетные корабли, которые переброшены с Каспия, могут обстреливать всю территорию Украины.

В августе в эфире ObozTV генерал дал характеристику не столько политической и экономической составляющей азовского конфликта, сколько обозначил стратегическую цель агрессора. Романенко указал, что в мелководное Азовское море РФ завела около 60 боевых кораблей и катеров. Их главная опасность не в количестве, а оснащении крылатыми ракетами «Калибр». Такими же россияне наносили удары по Сирии.

«Этими ракетами могут при необходимости перекрывать чуть ли не всю Украину. Потому что дальность они уже показали на 1500 км, а фактически это российский аналог американского «Томагавка», то есть это может быть до 2500 км — и накрывать всю Украину», — пояснил И. Романенко.

Напомним, в конце мая сообщалось, что бронекатера проектов 1204 «Шмель» и 1400М «Гриф-М» переброшены из Астрахани в Керчь. Речь идет о трех суднах. «Шмель» имеет на своем борту 76-мм артиллерийское орудие и 17-ствольную пусковую установку 140-мм неуправляемых ракет. На Грифах устанавливается турельно-башенная пулеметная установка «Утес-М».

Реал

EXMO affiliate program