"Украина права, Россия нет", - российский эксперт Войтенко о нарушении морского права в Керченском проливе. ВИДЕО

26 ноября 2018 г. в 12:26

Попытка Украины пройти через Керченский пролив не нарушала договор 2003 года между Россией и Украиной.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Дождь", главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко объяснил, нарушили ли украинские суда морское право, предприняв попытку пройти через Керченский пролив.

Войтенко сказал, что в соответствии с договором 2003 года между Россией и Украиной, военные и торговые суда обеих стран имеют право ходить в Азовском море, поэтому "Украина была в полном праве ходить через Керченский пролив, и тут не может быть никаких других толкований".

По его словам, никаких изменений с 2003 года в договоре не было. Войтенко пояснил, что изменений, даже после присоединения Крыма к России, быть не могло, потому что Украина на них не пошла бы, а Россия не могла принять изменения в одностороннем порядке.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

ВМС Украины обнародовали правовой комментарий, указывая, что в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, а это значит, что они могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

На заседании СНБО принято решение рекомендовать ввести в Украине военное положение сроком на два месяца. Его должны поддержать народные депутаты. Внеочередное заседание Верховной Рады назначено 26 ноября на 16:00.

EXMO affiliate program