Украина заведет на Донбасс убийственное оружие: мощные характеристики (Видео)

8 февраля 2019 г. в 14:01

Украинское конструкторское бюро “Луч” закончило испытания и передало на вооружение ракетную систему “Ольха”, на подходе — “Нептун”. Первая система может поступить на вооружение украинской армии уже в 2019 году.

Об этом сообщил генеральный конструктор, генеральный директор КБ “Луч” Олег Коростелев “Цензор.НЕТ”.

После усовершенствования каждая пусковая установка “Ольхи” может нанести высокоточный удар по 12 различным объектам противника.

По словам разработчиков, ракету практически невозможно сбить наземными средствами.

“Двигатель нашей ракеты сообщает ей скорость, которая на активном участке полета достигает 1200-1300 метров в секунду. Это очень большая скорость, составляющая более 3 Махов”, — сказал Коростелев.

“Определенное количество пусковых установок будут готовы к отправке в войска в первой половине 2019 года. Минобороны заплатило нам аванс за серийное изготовление сотен ракет. Они будут готовы во втором полугодии”, — добавил он.

По словам разработчика, сейчас ведется работа над увеличением дальности полета ракеты практически в два раза при сохранении высокой точности поражения цели.

Что же касается ракетного комплекса “Нептун”, он будет произведен в нескольких исполнениях.

“Первый вариант ракетного комплекса “Нептун” в наземном исполнении, предназначен для прикрытия акватории Черного и Азовского морей, будет готов в начале следующего года. Тогда же и рассчитываем поставить на вооружение украинскую крылатую ракету”, — сообщил Коростелев.

Ракета сможет поражать противника на расстоянии 300 км, а значит, закроет акваторию Черного и Азовского морей.

“У нас появится база для того, чтобы создать отечественный ЗРК, способный поражать воздушные цели на дальности до 100 км и на высоте до 25 км. Если начать финансирование уже сейчас, то в течение 2-3 лет”, — подытожил конструктор.

censor.net.ua

EXMO affiliate program