Украинская ГТС может выйти из строя из-за России (видео)

25 июня 2018 г. в 11:35

Сокращение транзита российского газа через украинскую ГТС может привести к сбоям в работе системы, в результате чего часть газа не будет доходить по конечных пользователей.

Основная проблема уменьшения количества транзитного газа - это перспектива падения давления в ГТС, что крайне негативно отразится на работе украинской трубы. Об этом в эфире ObozTV заявил директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Если говорить о возможных убытках, которые понесет Украина только от сокращения транзита газа, то они оцениваются на уровне 2-2,5 млрд долл. в год. Все будет зависеть от того, сколько газа останется в трубе и будет ли эксплуатация эффективной и прибыльной. Но есть и опосредованные убытки. Дело в том, что когда транзит сократится с 93 млрд кубометров, которые мы получали в прошлом году, до 10-15 млрд кубометров, о которых говорят в Москве, нам придется оптимизировать мощности", - заявил эксперт.

"Это значит, что придется выводить из эксплуатации, консервировать трубы, а это потребует значительных сумм, так как это очень сложные технологические объекты. Кроме того, уменьшение транзита будет вынуждать нас поддерживать намного более высокое давление в ГТС, а это будет требовать либо установления новых компрессорных станций, либо переоборудования ныне действующих. Если давление в ГТС уменьшится, к потребителям на дальнем севере или дальнем юге Украины газ просто не дойдет. Может не хватить скорости движения энергоносителя. Нужно будет увеличивать скорость движения, а для этого будет нужно увеличивать давление в трубе", - отметил Рябцев.

EXMO affiliate program