"Украинские дроны - это конвейер, убивают, жгут машины и бронетехнику": удари українських квадрокоптерів очима російських військових (відео)

27 ноября 2022 г. в 17:32

"Украинские дроны - это конвейер, убивают наших солдат, жгут машины и бронетехнику" - удари українських квадрокоптерів очима російських військових з 19-ї мотострілецької дивізії.

Вчора я написав про прохання командування 59-ї бригади ЗСУ зібрати кошти на придбання купольної системи радіоелектронної боротьби "Буковель" для захисту 6 тисяч воїнів, а сьогодні російський канал виклав вражаючу розповідь про удари українських квадрокоптерів від неназваних російських окупантів з 19-ї мотострілецької дивізії, де росіяни почали збирати кошти на свій аналог РЕБ "Буковель" для підрозділів дивізії. Розповідь проілюстрована відео з обгорілим російським "КаМАЗом" та легковою автівкою, зі слів дописувача, маленька 40 мм граната типу ВОГ з квадрокоптера влучила у вантажівку під час завантаження солдат, судячи з дати допису, 25 листопада у Запорізькій області. Як видно, влучання призвело до вибуху боєприпасів, вантажівка знищена, четверо російських військових зазнали серйозних поранень.

Текст також показує значення для противника купольних систем РЕБ:

"... Всё в норме, лежу в госпитале. Вчера пришел приказ поменять позиции, только загрузились в Урал, и в него мина прилетела прямо в кузов. У нас четверо раненых, меня в ногу и в поясницу. Осколок сломал берцовую кость, наложили гипс.. В общем, всё как на войне..."

И на что хочу обратить ваше внимание.

Как, по-вашему, враг заметил Урал? Космическая разведка НАТО? Передовые БПЛА типа Байрактар? Нет. Это дроны. Гражданские квадрокоптеры.

Эта война именно такая. Видите лесополосу слева от сгоревшего Урала, - в этих лесополосах позиции наших бойцов. Урал подъехал, чтобы забрать личный состав...

А в воздухе постоянно висят квадрокоптеры противника. Их в основном не видно, не слышно. Они составляют 90% воздушной разведки врага. Дронов этих у них сотни на километр фронта. Самых различных модификаций. Одни наблюдают, другие несут заряды, осколочные, зажигательные, кумулятивные. Одни замечают цель, другие летят её поражать. И это бесконечный конвейер. Убивают наших солдат и офицеров, жгут наши машины, включая боевую бронированную технику.

И наша главная задача - дать фронту, каждому нашему подразделению противодронные системыУкраинские дроны - это конвейер, убивают, жгут машины и бронетехнику: удари українських квадрокоптерів очима російських військових 01 Не ружья-антидрон, их-то мы направляли, а купольные системы. Ружья недостаточно эффективны, 90% дронов просто не получается увидеть, а из тех, которые видны, не все получается сбить. Да и во время обстрела ружьём не поработаешь. А купольная система создаёт непроницаемый контур. Это крайне дефицитные и очень дорогие системы. А те, что на всяких авито и алиэкспрессах продаются - малоэффективны и не стоят своих денег.

Уже с начала апреля 2022 года считаю задачу по антидронной борьбе наиболее важной из всех и уже с мая 2022 года есть люди, способные это разработать. Именно разработать, создать эффективное оборудование. Сколько жизней мы могли бы спасти, сколько ранений удалось бы не допустить, будь у нас ресурсы на эту разработку. Но ресурса ни разу не было. Не было этих 2-3 миллионов, которые в отрыве от всех остальных важных повседневных задач можно было вот так взять и без всяких разговоров направить этим ребятам на то, чтобы они могли закупиться всеми необходимыми комплектующими, чтобы могли оставить все остальные свои дела и заниматься именно этим. Месяц, два, сколько нужно. Что такое эти 2-3 миллиона? Но нет у нас осознающих эти стратегические вопросы состоятельных людей, а те из них, кто стараются поддерживать фронт, действуют бессистемно и зачастую неэффективно.

И все же процесс разработки идет. Постепенно, но идет. И мне очень хочется верить, что в ближайшее время мы сможем получить доступ к этим приборам, которые будут эффективны и при этом их стоимость будет относительно доступна. И тогда при всей важности остального - никаких тепловизоров, никаких дронов и радиостанций. Тогда все, что есть и будет сформировано я стану направлять только на эту задачу и на остальные вопросы перейду только тогда, когда каждое армейское, росгвардейское, пограничное подразделение, ушедшее на фронт из Осетии, будет обеспечено на 100% эффективным средством противодронной борьбы. Это главное, что в наших силах, чем мы можем способствовать сохранению жизни наших бойцов. И пусть вельможи и состоятельные люди по-прежнему делают, что хотят и как хотят или вовсе ничего не делают, мы будем продолжать решать задачи силами народа. Без просьб и уговоров, без эмоций, системно, компетентно, на результат. А результат нам нужен один - сохранённые жизни наших солдат и офицеров".

censor.net

EXMO affiliate program