Украинские военные предотвратили теракт под Славянском

8 февраля 2020 г. в 01:10

Украинские военные предотвратили теракт под Славянском

Военные контрразведчики СБУ и сводная группа разминирования Нацгвардии обнаружили под Славянском в Донецкой области боевое средство поражения – реактивную противотанковую гранату – и предупредили террористическую угрозу, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил, военные уничтожили найденный РПГ-22, а агентурную информацию о спрятанном в кустах возле международной автотрассы М-03 (Харьков-Должанский) средстве поражения получили представители военной контрразведки СБУ в территориальном управлении Север.

"Мы обследовали примерно полгектара обочины дороги. Найденный боеприпас был в готовности для использования. Речь идет о РПГ-22 Нетто (реактивная противотанковая граната). На взведение и стрельбу из этого средства поражения понадобилось бы всего несколько секунд. Судя по его состоянию, мы делаем вывод, что его заложили недавно", – рассказал командир группы разминирования в теруправлении Север.

По его словам, диверсия могла привести к многочисленным человеческим жертвам среди гражданского населения или военнослужащих, поскольку автомобильная трасса активно используется для грузовых и пассажирских перевозок, а рядом расположен населенный пункт.

EXMO affiliate program