Украинский футуролог назвал проблемы, с которыми столкнется Илон Маск (видео)

11 февраля 2018 г. в 16:50

Американский предприниматель Илон Маск в ближайшее время при реализации своих проектов столкнется с рядом проблем, к решению которых человечество еще не пришло.

Об этом в эфире ObozTV рассказал украинский футуролог Алексей Толкачев, комментируя запуск ракеты компании SpaceX "Falcon Heavy".

"Я более чем уверен и убежден, что в ближайшие десять лет человечество найдет новые источники энергии. Потому что, каким бы крутым сейчас Илон Маск не был, по сути его ракеты являются увеличенной версией предыдущих достижений. Советский Союз уже пытался запускать сверхтяжелые ракеты с огромным количеством двигателей, но на том уровне техники не удавалось синхронизировать работу многих двигателей", - отметил он.

По его словам, для межпланетных полетов человечеству, возможно, придется отказаться от устоявшихся в науке взглядов на многие вещи.

"Сейчас у Маска было 27 двигателей, они были прекрасно синхронизированы и это уже определенный уровень науки и техники. Но на сегодня Маск отрывался от Земли преодолевая силу гравитации. Для межпланетных полетов мы должны овладеть силой гравитации, перестать с ней бороться и выйти на новое понятие мироустройства", - добавил ученый.

Еще одним важным моментом для развития таких проектов, по его словам, являются источники энергии.

"Они должны стать неисчерпаемыми. Мы совсем иначе бы жили, если бы у нас воздух, которым мы дышим, был ограниченным. Вот на сегодня энергия для нас, это дефицитный ресурс, и мы не можем себе много вещей позволить, пока энергия остается дефицитной. По моим ощущениям, или холодный ядерный синтез, или овладение гравитационными источниками энергии, или та энергия, о которой говорил Никола Тесла, дадут человечеству возможности для безграничной самореализации", - заключил Толкачев.

EXMO affiliate program