Украинский офицер рассказал, как на Донбассе создавали иллюзию "русского мира" (видео)

6 августа 2018 г. в 10:02

Еще перед началом российской агрессии на Донбассе, в 2014 году, российские СМИ заранее подготовились к ведению информационной войны против Украины.

Об этом в программе "Грани войны" на ObozTV рассказал майор Госпогранслужбы Игорь Лизогуб. По его словам, СМИ России были готовы "воевать" еще с момента оккупации Крыма.

"Начиная с конца февраля 2014 года, когда корреспондент газеты "Аргументы и факты" пересекает государственную границу не через пункт пропуска и направляется в оккупированный Крым для освещения проведения "референдума", - рассказал пограничник.

"То есть, этот корреспондент уже был подготовлен к тому, что его задержат, у него была легенда, как действовать", - уточнил Лизогуб.

По словам майора, российские медиа действовали на территории Украины с самого начала российско-украинского конфликта, создавая иллюзию присутствия "русского мира".

"Примерно в это же время начинаются наезды групп журналистов "НТВ". Очень часто были на нашем участке. У них были координаторы среди местного населения. Они собирали толпу, показывали картинку: якобы все население поддерживает "русский мир" и какую-то там условную независимость", - отметил он.

"Хотя фактически это не отвечало действительности, но картинка такая была", - заключил майор Лизогуб.

EXMO affiliate program