Украинский солдат, пытавшийся взорвать офицера, проведет 1,5 года в дисбате

30 августа 2022 г. в 11:36

Командир отделения мотопехотной роты Александр Скороход осужден за угрозу убийством своему командир к 1,5 годам дисциплинарного батальона. Об этом редакция узнала из приговора Васильковского райсуда Днепропетровской области.

Инцидент случился 18 апреля в месте дислокации общевойскового резерва мотопехотного батальона Троицкое Северодонецкого района Луганской области. Старший солдат находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вступил в конфликт со старшим лейтенантом. Причиной стало несогласие с действиями командира, собиравшего личный состав в одном месте, что создавало угрозу больших потерь в случае артиллерийской атаки.

Скороход, осознавая общественно опасный характер своих действий, угрожал убийством офицеру. Он выхватил гранату РГД-5, вытащил предохранительную чеку (кольцо), а после из закрепленного оружия АК-74 расстрелял мобильный телефон старшего лейтенанта. Далее он навел оружие на начальник и сделал несколько выстрелов между ног.

Старшему солдату вручили подозрение по ч. 4 ст. 405 УК. В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. В совершенном раскаялся, объяснил, что совершил угрозу убийством своему начальнику при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Суд постановил признать мужчину виновным в преступлении. Ему назначили наказание в виде 1,5 лет службы в дисциплинарном батальоне.

368

EXMO affiliate program