Украинский защитник выстрелами из РПГ остановил два авто с вражеским десантом. Видео

15 июня 2022 г. в 18:00

Украинский разведчик Игорь Дикун – один из тех, кто ценой собственного подвига ликвидировал один из самых тяжелых прорывов на ирпенском фронте. Легенда обороны города на Киевщине, а с недавних пор еще и Герой Украины, сумел остановить полсотни оккупантов двумя выстрелами из ручного противотанкового гранатомета и выжить, встретив врага на расстоянии вытянутой руки.

29-летний уроженец городка Борщев на Тернопольщине в самый жаркий день фактически определил финал ожесточенного уличного боя на окраине Ирпеня. Историю и подвиг защитника, для которого война с российским агрессором началась еще в 2014 году, рассказывает ТСН.

Бои за Ирпень стали определяющими в обороне Киева, он не сдался благодаря слаженной работе украинской армии. В частности, в конце марта, когда войска РФ предприняли отчаянные последние попытки взять город и прорвали оборону, он удержался благодаря невероятному героизму наших воинов, среди которых – и младший лейтенант Игорь Дикун.

Он встал на защиту Родины еще во время аннексии Крыма и первых боев на Донбассе – тогда студент третьего курса юрфака университета МВД взял академотпуск и вступил в ряды ВСУ. События 2014-го мужчина считает самой тяжелой войной.

"Против танков воевали не только со стрелковым оружием, но и со старыми аккумулятивными гранатами. Это оружие еще времен Второй мировой. Сейчас гораздо лучше ситуация", – признался военный.

По иронии судьбы, его главный бой в Ирпене весной 2022-го решило то же советское оружие – из противотанкового гранатомета РПГ-7 он остановил две машины российского десанта.

"Успех достигается не количеством, а качеством и желанием одержать победу", – утверждает Игорь.

Вернувшись в Ирпень, он вспомнил, как "бои там велись за каждый дом и маленькую улочку". Военный пробыл в городе два месяца и легко узнает места сражений. В одном из подвалов он с побратимами пережил самые тяжелые обстрелы, которые иногда снимал на свой телефон.

"Они понимали, что мы где-то в этом квадрате. Но где именно – вычислить не могли, потому вели и хаотичный, и отчасти прицельный огонь", – рассказал боец о действиях оккупантов.

По его словам, 24 марта захватчикам удалось прорвать оборону и создать угрозу оцепления.

"Противник давил и с соседней улицы сверху, и с нижней, и вышли будто бы клещи. Все подразделения, а это 60 человек, оказались бы здесь зажатыми", – отметил военнослужащий.

Первоочередной задачей стало – уничтожить технику. Даниил – побратим, подававший Игорю снаряды, – признался, что в том сражении все ориентировались именно на Дикуна. Мужчина имел боевой опыт, многое рассказывал товарищам, и это им помогало.

Он вспомнил, что первую цель Дикун только подбил, оккупанты спрятали поврежденную боевую машину, и уже позже молодой боец выследил и добил ее. А вот вторая десантная машина врага под прикрытием пехоты прорвалась дальше. Игорю с командой пришлось ее преследовать, перепрыгивая заборы. Взяв очередной барьер, воин наткнулся на вражеского пулеметчика.

"Он за мной следил, но принял за своего, польская униформа – такого же цвета, как и их цифра, поэтому он не среагировал", – вспоминает Игорь ситуацию, которая сохранила ему жизнь.

Далее последовал второй точный выстрел, которым удалось уничтожить БМД и часть прикрывавшей ее пехоты врага.

"Игорь возвел РПГ-7, выскочил на перекресток, выстрелил, и когда возвращался, была обратная стрельба из автомата. Он получил пулевое", – добавил побратим воина "Дракон".

Именно он спас Игоря, на месте, в разгар боя, перевязав ему раны. Военный благодарен товарищам, а еще местным жителям, которые просто поражали.

"Не знаешь, где спрятаться, как правильно сработать, а в метрах 40 от тебя сидит мужчина на стульчике, курит сигарету и знаешь, что говорит? "Может, вам открыть дом? У меня тут второй этаж, нормальный участок для обстрела", – отметил Игорь.

А вот свои последние часы в Ирпене он помнит плохо. У него была контузия, лопнула барабанная перепонка, два пулевых – касательное ранение плеча и сквозное – ноги. Тогда украинских раненых переносили в лес, а затем эвакуировали в сторону Киева. Через два дня, немного придя в себя, Игорь узнал, что за оборону Ирпеня ему присвоена самая высокая награда – воин был удостоен звания Героя Украины.

EXMO affiliate program