Украинского телеведущего отстранили от эфира после шуток об украинском языке (видео)

31 января 2021 г. в 09:23

Украинский ведущий и юморист Вячеслав Соломка попал в скандал.

Не так давно он опубликовал в своем TikTok ролик, где высмеивал украинский язык, сравнивая слова с русским. Военных изрядно возмутило видео, в частности, о публикации высказался военнослужащий Вооруженных сил Украины Евгений Исаев. Он написал на странице в Facebook, что за такие слова надо лишать гражданства.

"Ему кажется очень смешным записывать такие видео, на которых идет высмеивание украинского языка. И догадайтесь, какой целевой охват у этого видео? Думаю, объяснять не надо. Как и не надо объяснять, что кроме войны на востоке идет мощная информационная война. И когда одни борются за право на наш язык, право на его существование... другие делают вот это",- написал Исаев.

Со своей стороны, телеканал "Киев", где Соломка работает телеведущим, извинился за поведение Славы и сообщил, что его пока отстранили от эфиров.

"В условиях гибридной информационной войны, а также военной агрессии на Донбассе, которую ведет Российская Федерация против Украины, неудачные шутки относительно украинского языка, ее отдельных слов или фонетики неуместны. Мы также осознаем негативную нравственную сторону этих видеозаписей. Отснятые кадры затрагивают чувствительную тему для многих украинцев и могут трактоваться двусмысленно, что должен был предвидеть автор видео",- говорится в заявлении.

тсн

EXMO affiliate program