Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере (ФОТО, ВИДЕО)

31 июля 2021 г. в 11:10

Украинцев эвакуируют из охваченной огнем Турции на катере.

О подробностях эвакуации очевидица Алеся Павлинская рассказала в комментарии 24 каналу. Она вместе с мужем и детьми отдыхала в Ичмелере, когда огонь начал охватывать леса вокруг.

Юрист Алеся Павлинская приехала на отдых вместе с мужем и детьми. Именно тогда, когда начались страшные пожары, ее отпуск в Турции подходил к концу. Именно на 29 июля – второй день пожаров для ее семьи был запланирован вылет из городка Ичмелер, что в 8 километрах от популярного Мармариса.

После обеда 29 июля вокруг Ичмелера начались пожары. Дым вздымался над отелями и пляжами, невооруженным глазом было видно, что горит лес, рассказала Алеся. Через несколько часов показалось, что пожар потушили, однако уже через некоторое время огонь стал вздыматься с новой силой.

Огонь был всего в 2 километрах от зон отдыха.

Ветер разносил пламя и дорога, которая вела к аэропорту, стала охваченной огнем. Самолет был запланирован на вечер, и поэтому возникла проблема проезда до аэропорта. Была еще объездная дорога, однако ее полностью охватил огонь. Сперва была мысль ехать именно ею, однако это могло быть опасно.

В конце концов вместе с гостиничным гидом решили, что лучше переправиться в Мармарис морем. Организованно и с помощью полиции людей доставили на причал. Туристам дали воду и маски в дорогу.

Оттуда машиной туристов доставили в аэропорт Деламан на юго-западе Турции. Вместе с Алесей Павлинской также доставляли еще несколько семей из отелей.

Что касается того, чтобы кто-то стремился “досрочно” покинуть охваченную огнем Турцию, то пока таких настроений нет. Госпожа Алеся рассказывает: работники отелей сработали “на отлично” и панического настроения не сеяли.

Гид успокаивал, что в такой ситуации безопаснее оставаться в отеле, сидеть в номерах и закрыть окна, – рассказывает Алеся Павлинская.

Очевидица добавляет: в целом паники почти не было, в самом начале несколько взволнованы были украинцы, особенно те, кто приехали на отдых с маленькими детьми. Впрочем, впоследствии туристы согласились, что в таких ситуациях надо успокоиться.

Важным фактором в этом было поведение турок, отмечает женщина. “У меня сложилось впечатление, что турки все хорошо контролируют и организовывают. Если бы это у нас случилось, я бы больше паниковала”, – рассказала Алеся Павлинская”.

голос

EXMO affiliate program