Украинцев массово "разводят" телефонные мошенники: какие есть схемы и как не стать жертвой

10 октября 2021 г. в 03:00

В Украине резко активизировались телефонные мошенники, которые обзванивают украинцев и пытаются выманить деньги у своих жертв.

Мы раскрываем самые популярные схемы аферистов и рассказывает, как уберечь себя.

Схемы телефонных мошенников

С началом отопительного сезона аферисты могут рассылать сообщения с предложением купить по выгодной цене дрова, однако никакого товара после перевода денег вы не получите.

В последнее время самыми распространенными схемами развода являются "ваш родственник попал в беду" и "вы выиграли приз". Во всех случаях аферисты просят жертву перевести некую сумму на банковскую карту.

Однако самым популярным методом обмана является "звонок из банка". Представляясь сотрудниками банковского учреждения злоумышленники пытаются украсть данные платежной карты. Своих жертв они пугают блокировкой счетов и приостановлением транзакций, а взамен просят назвать CVV код и срок действия карты.

Помимо этого, аферисты научились подменять номера и звонить с настоящего номера банка.

Кто в зоне риска

Чаще всего на мошенничество по телефону попадают пенсионеры. Схемы "ваш родственник попал в беду" рассчитаны на людей, которые живут отдельно от своих родственников и не сразу могут перепроверить информацию. А на методы развода с "выигрышами" или "акционными товарами" чаще всего попадаются молодые люди.

Как уберечь себя от мошенников

Если вам предложили какой-то товар по скидке или вам сказали, что вы выиграли в какой-то акции, то сразу проверяйте информацию на сайте компании. Настаивайте на том, что лично приедете за товаром/деньгами в офис фирмы.

Если вам кто-то позвонил и сказал, что попал в беду, то заканчивайте разговор и попытайтесь выйти на связь с "пострадавшим". Если вам звонят "из банка" - лучше не общаться с мошенниками и сразу обращаться на горячую линию банка.

apostrophe.ua

EXMO affiliate program