Украинцев предупреждают о новой схеме мошенничества

19 января 2023 г. в 16:30

Мошенники объявляют сбор средств якобы на помощь военным.

В Украине мошенники используют новые схемы. В период войны они объявляют сборы якобы на помощь военным, реабилитацию пострадавших от военных действий и даже приюты для животных. Однако в результате все собранные средства забирают себе, информирует OBOZREVATEL.

Пострадавшие украинцы создали группу в Facebook, в которой собирают мошеннические объявления: таких сотни. Злоумышленники используют любой повод: якобы собирают деньги на приют для животных в Херсоне, «помогают» спасти умирающего ребенка, собирают деньги на реабилитацию для бойцов.

На один номер карты при этом могут сразу собирать средства якобы и на приют, и на бойца, и на ребенка. Объявления размещают с разных аккаунтов в разные группы в соцсетях. Предварительно уже заполненные и давно открытые аккаунты скупают по дешевке.

Перед тем, как пожертвовать кому-либо средства, убедитесь, что деньги будут использованы по назначению. На страницах приютов, родственников тех, кто нуждается в помощи, есть реквизиты для сбора средств. При этом, если у вас есть возможность помочь ВСУ, можно использовать как открытый счет НБУ, крупные и хорошо известные благотворительные фонды, так и помочь кому-либо из своего окружения: тем, кто собирает помощь на технику или обмундирования для своих родственников, коллег и их сослуживцев.

EXMO affiliate program